Disegni di legge
Atto Camera n. 7186
XIII Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Disposizioni per la delegificazione di norme e per la semplificazione di procedimenti amministrativi - Legge di semplificazione 1999
Trattazione in Commissione
Seduta | Attività | Interventi |
---|---|---|
1ª Commissione permanente (Affari costituzionali) in sede referente | ||
13 luglio 2000 (ant.) |
On.
Vincenzo Cerulli Irelli
(Pop.Dem.-Ulivo)
(come relatore)
On. Rosa Jervolino Russo (Pop.Dem.-Ulivo) (come Presidente) Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (autonomie speciali, minoranze linguistiche e funzione pubblica) Gianclaudio Bressa (Governo Amato-II) | |
18 luglio 2000 (ant.) |
On.
Alberto Paolo Lembo
(AN)
On. Vincenzo Cerulli Irelli (Pop.Dem.-Ulivo) (come relatore) On. Karl Zeller (Misto, Minoranze linguistiche) (come Presidente) | |
19 luglio 2000 (pom.) |
On.
Alberto Paolo Lembo
(AN)
On. Rosa Jervolino Russo (Pop.Dem.-Ulivo) (come Presidente) Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (autonomie speciali, minoranze linguistiche e funzione pubblica) Gianclaudio Bressa (Governo Amato-II) | |
20 luglio 2000 (ant.) |
On.
Marco Boato
(Misto, verdi-l'Ulivo)
On. Vincenzo Cerulli Irelli (Pop.Dem.-Ulivo) (come relatore) Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (autonomie speciali, minoranze linguistiche e funzione pubblica) Gianclaudio Bressa (Governo Amato-II) On. Rosa Jervolino Russo (Pop.Dem.-Ulivo) (come Presidente) | |
13 settembre 2000 (pom.) |
On.
Rosa Jervolino Russo
(Pop.Dem.-Ulivo)
(come Presidente)
On. Vincenzo Cerulli Irelli (Pop.Dem.-Ulivo) (come relatore) Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (autonomie speciali, minoranze linguistiche e funzione pubblica) Gianclaudio Bressa (Governo Amato-II) On. Marco Boato (Misto, verdi-l'Ulivo) On. Maria Celeste Nardini (Misto, Rifond. Com. Prog) On. Giacomo Garra (FI) On. Maretta Scoca (UDEUR) On. Gian Franco Anedda (AN) On. Antonio Di Bisceglie (DS-U) Ministro senza portafoglio per la funzione pubblica Franco Bassanini (Governo Amato-II) On. Karl Zeller (Misto, Minoranze linguistiche) | |
14 settembre 2000 (ant.) |
On.
Rosa Jervolino Russo
(Pop.Dem.-Ulivo)
(come Presidente)
On. Vincenzo Cerulli Irelli (Pop.Dem.-Ulivo) (come relatore) Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (autonomie speciali, minoranze linguistiche e funzione pubblica) Gianclaudio Bressa (Governo Amato-II) On. Marco Boato (Misto, verdi-l'Ulivo) On. Maria Celeste Nardini (Misto, Rifond. Com. Prog) On. Giacomo Garra (FI) On. Maretta Scoca (UDEUR) On. Gian Franco Anedda (AN) On. Antonio Di Bisceglie (DS-U) On. Karl Zeller (Misto, Minoranze linguistiche) | |
21 settembre 2000 (pom.) |
Esito:
concluso l'esame
|
On.
Rosa Jervolino Russo
(Pop.Dem.-Ulivo)
(come Presidente)
On. Vincenzo Cerulli Irelli (Pop.Dem.-Ulivo) (come relatore) Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (autonomie speciali, minoranze linguistiche e funzione pubblica) Gianclaudio Bressa (Governo Amato-II) On. Alberto Paolo Lembo (AN) On. Luigi Massa (DS-U) On. Sauro Turroni (Misto, verdi-l'Ulivo) On. Marco Boato (Misto, verdi-l'Ulivo) |