Disegni di legge
Atto Camera n. 746
XIX Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Disposizioni in materia di denominazione dei prodotti alimentari contenenti proteine vegetali
Trattazione in consultiva
Seduta | Attività | Interventi |
---|---|---|
4ª (Difesa) | ||
24 ottobre 2023 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Discusso congiuntamente: C.1324 Parere destinato alle Commissioni riunite 12ª (Affari sociali) , 13ª (Agricoltura) |
On.
Mauro Malaguti
(FDI)
(estensore del parere)
Sottosegretario per la difesa Matteo Perego Di Cremnago (Governo Meloni-I) |
5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) | ||
18 ottobre 2023 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Discusso congiuntamente: C.1324 Parere destinato alle Commissioni riunite 12ª (Affari sociali) , 13ª (Agricoltura) Pervenuta relazione tecnica Nota: Allegato al resoconto testo relazione tecnica |
On.
Carmen Letizia Giorgianni
(FDI)
(estensore del parere)
Sottosegretario per l' economia e finanze Lucia Albano (Governo Meloni-I) On. Ubaldo Pagano (PD-IDP) On. Gianmauro Dell'Olio (M5S) |
15 novembre 2023 (pom.) |
Esito:
parte Contrario
parte Non ostativo
su emendamenti Parere destinato all'Assemblea |
On.
Carmen Letizia Giorgianni
(FDI)
(estensore del parere)
Sottosegretario per l' economia e finanze Sandra Savino (Governo Meloni-I) On. Luigi Marattin (A-IV-RE) On. Daniela Torto (M5S) On. Gianmauro Dell'Olio (M5S) On. Ubaldo Pagano (PD-IDP) On. Maria Cecilia Guerra (PD-IDP) On. Dieter Steger (Misto, Minoranze linguistiche) On. Paolo Trancassini (FDI) |
6ª (Finanze) | ||
11 ottobre 2023 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Discusso congiuntamente: C.1324 Parere destinato alle Commissioni riunite 12ª (Affari sociali) , 13ª (Agricoltura) |
On.
Nicole Matteoni
(FDI)
(estensore del parere)
On. Francesco Emilio Borrelli (AVS) On. Marco Osnato (FDI) (come Presidente) |
9ª (Trasporti, poste e telecomunicazioni) | ||
17 ottobre 2023 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Discusso congiuntamente: C.1324 Parere destinato alle Commissioni riunite 12ª (Affari sociali) , 13ª (Agricoltura) |
On.
Carmine Fabio Raimondo
(FDI)
(estensore del parere)
On. Salvatore Deidda (FDI) (come Presidente) |
18 ottobre 2023 (pom.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Carmine Fabio Raimondo
(FDI)
(estensore del parere)
On. Anthony Emanuele Barbagallo (PD-IDP) On. Antonino Iaria (M5S) On. Francesca Ghirra (AVS) On. Elena Maccanti (LEGA) |
10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo) | ||
11 ottobre 2023 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Discusso congiuntamente: C.1324 Parere destinato alle Commissioni riunite 12ª (Affari sociali) , 13ª (Agricoltura) |
On.
Salvatore Marcello Di Mattina
(LEGA)
(estensore del parere)
On. Alberto Luigi Gusmeroli (LEGA) (come Presidente) On. Enrico Cappelletti (M5S) On. Vinicio Giuseppe Guido Peluffo (PD-IDP) On. Eleonora Evi (AVS) |
14ª (Politiche dell'Unione europea) | ||
17 ottobre 2023 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Discusso congiuntamente: C.1324 Parere destinato alle Commissioni riunite 12ª (Affari sociali) , 13ª (Agricoltura) |
On.
Lucrezia Maria Benedetta Mantovani
(FDI)
(estensore del parere)
On. Alessandro Giglio Vigna (LEGA) (come Presidente) On. Elisa Scutella' (M5S) On. Stefano Candiani (LEGA) |