Disegni di legge
Atto Camera n. 2921
XVIII Legislatura
(ai sensi dell'art. 1, c. 2 e c. 3, della legge n. 29/21, di conversione del d-l n. 2/21, sono fatti salvi gli effetti prodotti dai d-l n. 12/21, S.2094 e d-l n. 15/21, S.2100)
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 14 gennaio 2021, n. 2, recante ulteriori disposizioni urgenti in materia di contenimento e prevenzione dell'emergenza epidemiologica da COVID-19 e di svolgimento delle elezioni per l'anno 2021
Trattazione in Assemblea
Seduta | Attività (esito) | Interventi |
---|---|---|
N. 464
8 marzo 2021 |
Dibattito connesso Annunzio di una questione pregiudiziale |
On.
Fabio Rampelli
(FDI)
(come Presidente)
|
Discussione generale Replica del Governo Autorizzata la relazione orale. Il relatore di maggioranza svolge relazione orale. Conclusa la discussione generale. |
On.
Fabio Rampelli
(FDI)
(come Presidente)
On. Francesca Anna Ruggiero (M5S) (introduzione del relatore) On. Paolo Tiramani (Lega) On. Massimo Enrico Baroni (Misto, L'ALTERNATIVA C'È) On. Massimo Ungaro (IV) On. Maria Teresa Bellucci (FDI) On. Stefano Ceccanti (PD) On. Maria Teresa Baldini (FI) On. Federico Mollicone (FDI) Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri Deborah Bergamini (Governo Draghi-I) (conclusione del rappresentante del Governo) | |
N. 465
9 marzo 2021 |
Questioni procedurali Respinta questione pregiudiziale. |
On.
Fabio Rampelli
(FDI)
(come Presidente)
On. Tommaso Foti (FDI) (illustra questione pregiudiziale) On. Sara Foscolo (Lega) On. Andrea Colletti (Misto, L'ALTERNATIVA C'È) On. Felice Maurizio D'Ettore (FI) On. Marco Di Maio (IV) On. Vittoria Baldino (M5S) On. Stefano Ceccanti (PD) |
Trattazione articoli Esame art. unico del ddl. |
On.
Fabio Rampelli
(FDI)
(come Presidente)
On. Francesca Anna Ruggiero (M5S) (come relatore) Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri Simona Flavia Malpezzi (Governo Draghi-I) On. Giovanni Donzelli (FDI) On. Maria Teresa Bellucci (FDI) On. Alessio Butti (FDI) On. Salvatore Deidda (FDI) On. Andrea Delmastro Delle Vedove (FDI) On. Wanda Ferro (FDI) On. Tommaso Foti (FDI) On. Paola Frassinetti (FDI) On. Marcello Gemmato (FDI) On. Ylenja Lucaselli (FDI) On. Ciro Maschio (FDI) On. Federico Mollicone (FDI) On. Augusta Montaruli (FDI) On. Marco Osnato (FDI) On. Emanuele Prisco (FDI) On. Marco Silvestroni (FDI) On. Monica Ciaburro (FDI) On. Edmondo Cirielli (FDI) On. Massimo Enrico Baroni (Misto, L'ALTERNATIVA C'È) On. Simone Baldelli (FI) On. Galeazzo Bignami (FDI) On. Salvatore Caiata (FDI) On. Davide Galantino (FDI) On. Mauro Rotelli (FDI) On. Paolo Trancassini (FDI) On. Dario Bond (FI) On. Gianluca Vinci (FDI) On. Riccardo Zucconi (FDI) On. Lucia Albano (FDI) On. Lucrezia Maria Benedetta Mantovani (FDI) On. Carmela Bucalo (FDI) On. Raffaele Trano (Misto, L'ALTERNATIVA C'È) On. Maria Edera Spadoni (M5S) (come Presidente) On. Walter Rizzetto (FDI) On. Maria Laura Paxia (Misto, L'ALTERNATIVA C'È) On. Alessia Morani (PD) On. Cosimo Maria Ferri (IV) On. Nicola Stumpo (LEU) On. Gilda Sportiello (M5S) On. Roberto Bagnasco (FI) On. Simona Bordonali (Lega) On. Emanuela Rossini (Misto, Minoranze linguistiche) On. Elena Carnevali (PD) On. Lisa Noja (IV) On. Rosa Menga (Misto) On. Maria Teresa Baldini (FI) On. Roberto Giachetti (IV) On. Francesco Lollobrigida (FDI) On. Matteo Dall'Osso (FI) On. Enrico Borghi (PD) On. Michele Sodano (Misto) On. Giorgia Meloni (FDI) On. Paolo Barelli (FI) On. Osvaldo Napoli (Misto, Cambiamo!-Popolo Protagonista) On. Felice Maurizio D'Ettore (FI) On. Luciano Nobili (IV) On. Enrico Costa (Misto, Azione-+Europa-Radicali Italiani) On. Matteo Perego Di Cremnago (FI) | |
N. 466
10 marzo 2021 |
Trattazione articoli Esame art. unico del ddl (ripresa esame). |
On.
Maria Edera Spadoni
(M5S)
(come Presidente)
On. Tommaso Foti (FDI) On. Francesca Anna Ruggiero (M5S) (come relatore) On. Riccardo Zucconi (FDI) On. Elio Vito (FI) On. Alessio Butti (FDI) On. Salvatore Deidda (FDI) On. Andrea Delmastro Delle Vedove (FDI) On. Wanda Ferro (FDI) On. Paola Frassinetti (FDI) On. Marcello Gemmato (FDI) On. Ylenja Lucaselli (FDI) On. Ciro Maschio (FDI) On. Federico Mollicone (FDI) On. Augusta Montaruli (FDI) On. Marco Osnato (FDI) On. Giorgio Silli (Misto, Cambiamo!-Popolo Protagonista) On. Antonio Tasso (Misto, Europeisti-MAIE-PSI) On. Francesco Lollobrigida (FDI) On. Paolo Trancassini (FDI) On. Salvatore Caiata (FDI) On. Emanuele Prisco (FDI) On. Claudio Borghi (Lega) On. Marco Silvestroni (FDI) On. Osvaldo Napoli (Misto, Cambiamo!-Popolo Protagonista) On. Carmela Bucalo (FDI) On. Giovanni Donzelli (FDI) On. Silvia Fregolent (IV) On. Dario Bond (FI) On. Simone Valente (M5S) On. Daniela Ruffino (Misto, Cambiamo!-Popolo Protagonista) On. Andrea Rossi (PD) On. Edmondo Cirielli (FDI) On. Maria Teresa Bellucci (FDI) On. Galeazzo Bignami (FDI) On. Monica Ciaburro (FDI) On. Massimo Enrico Baroni (Misto, L'ALTERNATIVA C'È) On. Gianluca Vinci (FDI) On. Lucia Albano (FDI) On. Lucrezia Maria Benedetta Mantovani (FDI) On. Davide Galantino (FDI) On. Mauro Rotelli (FDI) On. Andrea Colletti (Misto, L'ALTERNATIVA C'È) On. Rosa Alba Testamento (Misto, L'ALTERNATIVA C'È) On. Francesco Sapia (Misto, L'ALTERNATIVA C'È) Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri Simona Flavia Malpezzi (Governo Draghi-I) |
N. 467
11 marzo 2021 |
Trattazione articoli Esame art. unico del ddl; approvati odg. |
On.
Fabio Rampelli
(FDI)
(come Presidente)
On. Francesca Anna Ruggiero (M5S) Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri Simona Flavia Malpezzi (Governo Draghi-I) (accoglie OdG) On. Walter Rizzetto (FDI) On. Lucia Albano (FDI) On. Francesco Lollobrigida (FDI) On. Rossana Boldi (Lega) On. Maria Teresa Bellucci (FDI) On. Augusta Montaruli (FDI) On. Paolo Trancassini (FDI) On. Tommaso Foti (FDI) On. Giovanni Donzelli (FDI) On. Wanda Ferro (FDI) On. Salvatore Deidda (FDI) On. Galeazzo Bignami (FDI) On. Massimo Enrico Baroni (Misto, L'ALTERNATIVA C'È) On. Monica Ciaburro (FDI) On. Lisa Noja (IV) On. Emanuele Prisco (FDI) On. Camillo D'Alessandro (IV) On. Federico Mollicone (FDI) On. Flavio Di Muro (Lega) On. Matteo Dall'Osso (FI) On. Maria Teresa Baldini (FI) On. Roberto Novelli (FI) On. Andrea Delmastro Delle Vedove (FDI) On. Riccardo Zucconi (FDI) On. Antonio Zennaro (Lega) On. Dario Bond (FI) On. Massimo Ungaro (IV) On. Salvatore Caiata (FDI) On. Daniela Ruffino (Misto, Cambiamo!-Popolo Protagonista) On. Carmelo Miceli (PD) On. Manuela Gagliardi (Misto, Cambiamo!-Popolo Protagonista) On. Roberto Giachetti (IV) On. Carmela Bucalo (FDI) On. Vincenza Bruno Bossio (PD) On. Enrico Costa (Misto, Azione-+Europa-Radicali Italiani) On. Gianfranco Rotondi (FI) On. Antonio Martino (FI) On. Marialucia Lorefice (M5S) On. Marcello Gemmato (FDI) On. Maria Spena (FI) |
Voto finale
Esito: approvato definitivamente Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 220, contrari 25, astenuti 132, votanti 245, presenti 377. |
On.
Fabio Rampelli
(FDI)
(come Presidente)
On. Antonio Tasso (Misto, Europeisti-MAIE-PSI) favorevole (a nome di componente del gruppo) On. Nunzio Angiola (Misto, Azione-+Europa-Radicali Italiani) favorevole (a nome di componente del gruppo) On. Lorenzo Fioramonti (Misto, Facciamo Eco-Federazione dei Verdi) favorevole (a nome di componente del gruppo) On. Renzo Tondo (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Rinascimento ADC) dichiara l'astensione (a nome di componente del gruppo) On. Giorgio Silli (Misto, Cambiamo!-Popolo Protagonista) favorevole (a nome di componente del gruppo) On. Mara Lapia (Misto, Centro Democratico) favorevole (a nome di componente del gruppo) On. Francesco Sapia (Misto, L'ALTERNATIVA C'È) favorevole (a nome di componente del gruppo) On. Nicola Stumpo (LEU) favorevole a nome del gruppo On. Lisa Noja (IV) favorevole a nome del gruppo On. Maria Teresa Bellucci (FDI) contrario a nome del gruppo On. Roberto Bagnasco (FI) dichiara l'astensione a nome del gruppo On. Luca Rizzo Nervo (PD) favorevole a nome del gruppo On. Rossana Boldi (Lega) dichiara l'astensione a nome del gruppo On. Angela Ianaro (M5S) favorevole a nome del gruppo |