Disegni di legge
Atto Camera n. 5864
XIV Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Semplificazione e riassetto normativo per l' anno 2005
Trattazione in Assemblea
Seduta | Attività (esito) | Interventi |
---|---|---|
N. 672 (ant.)
16 settembre 2005 |
Discussione generale Autorizzata la relazione orale. Il relatore di maggioranza svolge relazione orale. Conclusa la discussione generale. |
On.
Alfredo Biondi
(FI)
(come Presidente)
On. Riccardo Migliori (AN) (introduzione del relatore) Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (funzione pubblica) Learco Saporito (Governo Berlusconi-III) (conclusione del rappresentante del Governo) On. Roberto Zaccaria (MARGH-U) On. Riccardo Marone (DS-U) |
N. 675 (ant.)
21 settembre 2005 |
Trattazione articoli Esame art. 1. |
On.
Pier Ferdinando Casini
(Misto)
(come Presidente)
On. Carlo Leoni (DS-U) On. Roberto Zaccaria (MARGH-U) On. Alessandro Maran (DS-U) On. Riccardo Migliori (AN) Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (funzione pubblica) Learco Saporito (Governo Berlusconi-III) On. Clemente Mastella (Misto, Pop-UDEUR) (come Presidente) On. Riccardo Marone (DS-U) On. Piero Ruzzante (DS-U) (sull'ordine dei lavori) On. Gianclaudio Bressa (MARGH-U) On. Alfredo Biondi (FI) (come Presidente) On. Sesa Amici (DS-U) On. Ermete Realacci (MARGH-U) On. Mario Lettieri (MARGH-U) On. Egidio Banti (MARGH-U) On. Giovanni Carbonella (MARGH-U) On. Mauro Maria Marino (MARGH-U) On. Roberto Giachetti (MARGH-U) (per richiamo al Regolamento) On. Giuseppe Gambale (MARGH-U) On. Lorenzo Emilio Ria (MARGH-U) On. Luigi Olivieri (DS-U) On. Giannicola Sinisi (MARGH-U) On. Orlando Ruggieri (MARGH-U) On. Giuliana Reduzzi (MARGH-U) On. Domenico Tuccillo (MARGH-U) On. Roberto Guerzoni (DS-U) On. Rolando Nannicini (DS-U) On. Arnaldo Mariotti (DS-U) On. Aldo Preda (DS-U) On. Francesco Bonito (DS-U) On. Giorgio Panattoni (DS-U) On. Eugenio Duca (DS-U) On. Graziano Mazzarello (DS-U) On. Laura Cima (Misto, VU) On. Luana Zanella (Misto, VU) On. Sergio Sabattini (DS-U) On. Marco Stradiotto (MARGH-U) On. Gabriele Frigato (MARGH-U) On. Beatrice Magnolfi (DS-U) On. Angelo Bottino (MARGH-U) On. Marco Susini (DS-U) On. Gianni Vernetti (MARGH-U) On. Nicola Crisci (DS-U) On. Erminio Angelo Quartiani (DS-U) On. Franco Raffaldini (DS-U) On. Paola Mariani (DS-U) On. Carmen Motta (DS-U) On. Renato Galeazzi (DS-U) On. Claudio Franci (Misto, Com.it) On. Katia Zanotti (DS-U) On. Carlo Carli (DS-U) On. Alberto Fluvi (DS-U) On. Sauro Sedioli (DS-U) On. Pietro Tidei (DS-U) On. Pietro Maurandi (DS-U) On. Donato Piglionica (DS-U) On. Pietro Gasperoni (DS-U) On. Maura Cossutta (Misto, Com.it) On. Alfiero Grandi (DS-U) On. Andrea Lulli (DS-U) On. Gabriele Albonetti (DS-U) On. Roberta Pinotti (DS-U) On. Olga D'Antona (DS-U) On. Severino Galante (Misto, Com.it) On. Antonio Leone (FI) On. Valerio Calzolaio (DS-U) On. Santino Loddo (MARGH-U) On. Roberto Ruta (MARGH-U) |
N. 678 (pom.)
27 settembre 2005 |
Trattazione articoli Esame art. da 1 a 12. |
On.
Publio Fiori
(AN)
(come Presidente)
On. Pietro Fontanini (LNFP) On. Riccardo Migliori (AN) On. Pierluigi Mantini (MARGH-U) On. Luigi Olivieri (DS-U) On. Roberto Zaccaria (MARGH-U) On. Graziella Mascia (RC) On. Beatrice Magnolfi (DS-U) On. Luana Zanella (Misto, VU) On. Fabio Mussi (DS-U) (come Presidente) Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (funzione pubblica) Learco Saporito (Governo Berlusconi-III) On. Sesa Amici (DS-U) On. Silvana Pisa (DS-U) On. Valter Bielli (DS-U) On. Pier Ferdinando Casini (Misto) (come Presidente) On. Valdo Spini (DS-U) On. Antonio Boccia (MARGH-U) (sull'ordine dei lavori) On. Lorenzo Acquarone (Misto, Pop-UDEUR) On. Andrea Lulli (DS-U) On. Domenico Pappaterra (Misto, SDI-US) On. Carmen Motta (DS-U) On. Antonio Oricchio (Misto, Pop-UDEUR) On. Marcella Lucidi (DS-U) On. Nino Strano (AN) (sull'ordine dei lavori) On. Renzo Innocenti (DS-U) |
N. 679 (ant.)
28 settembre 2005 |
Trattazione articoli Esame art. da 12 a 21 . |
Sottosegretario
alla Presidenza del Consiglio dei ministri (funzione pubblica) Learco Saporito (Governo Berlusconi-III)
(OdG)
On. Pier Ferdinando Casini (Misto) (come Presidente) (per richiamo al Regolamento) (OdG) On. Roberto Zaccaria (MARGH-U) On. Ugo Parolo (LNFP) (illustra emendamenti) On. Ermete Realacci (MARGH-U) On. Luana Zanella (Misto, VU) On. Fabrizio Vigni (DS-U) On. Riccardo Migliori (AN) On. Teodoro Buontempo (AN) (per richiamo al Regolamento) On. Beatrice Magnolfi (DS-U) On. Piero Ruzzante (DS-U) (OdG) On. Roberto Giachetti (MARGH-U) (per richiamo al Regolamento) On. Eugenio Duca (DS-U) (OdG) |
Voto finale
Esito: approvato con modificazioni Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 245, contrari 5, astenuti 0, votanti 250, presenti 250. Effettuato coordinamento. |
On.
Pier Ferdinando Casini
(Misto)
(come Presidente)
On. Graziella Mascia (RC) contrario a nome del gruppo On. Roberto Zaccaria (MARGH-U) contrario a nome del gruppo On. Sesa Amici (DS-U) contrario a nome del gruppo On. Marco Boato (Misto, VU) On. Maurizio Saia (AN) favorevole a nome del gruppo On. Ugo Parolo (LNFP) favorevole a nome del gruppo |