Commissioni e Giunte
6ª Commissione permanente
(Istruzione pubblica e belle arti)IV Legislatura
(dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968)
Ufficio di Presidenza costituito il 5 luglio 1963
Rinnovo biennale il 6 luglio 1965
2º rinnovo biennale il 7 luglio 1967
Componenti | Gruppi di appartenenza | Periodi di appartenenza |
---|---|---|
Presidente | ||
RUSSO Luigi |
DC |
|
Vicepresidenti | ||
OLIVA Giorgio |
DC |
Fino al 7 agosto 1964
|
BALDINI Mario |
DC |
Dal 30 settembre 1964
|
GRANATA Giuseppe |
PCI |
|
Segretari | ||
MONETI Alfredo |
DC |
|
PIOVANO Giorgio |
PCI |
|
Componenti | Gruppi di appartenenza | Periodi di appartenenza |
---|---|---|
ALCIDI BOCCACCI REZZA Lea |
PLI |
Membro
dal 3 luglio 1963
al 2 marzo 1964
|
PLI |
Membro
dal 6 luglio 1965
|
|
AMOLETTI Bruno |
PSI |
Membro
dal 3 luglio 1963
Annullata elezione il 10 marzo 1964 |
ANGRISANI Luigi Sostituito da Giulio MAIER dal 23 gennaio 1964 al 2 dicembre 1964. |
PSDI |
Membro
dal 3 luglio 1963
al 2 dicembre 1964
|
Fino al 10 novembre 1966 PSDI Dall'11 novembre 1966 PSI-PSDI unificati |
Membro
dall'8 marzo 1966
|
|
ARNAUDI Carlo |
PSI-PSDI unificati |
Membro
dal 12 dicembre 1966
|
BALDINI Mario |
DC |
Membro
dal 1 ottobre 1963
al 29 settembre 1964
|
DC |
Vicepresidente
dal 30 settembre 1964
|
|
BARBARO Michele |
MSI |
Membro
dal 3 luglio 1963
Deceduto il 3 febbraio 1965 |
BASILE Michele |
MSI |
Membro
dal 16 febbraio 1965
|
BELLISARIO Vincenzo |
DC |
Membro
dal 3 luglio 1963
|
BOSCO Giacinto Sostituito da Alberto SPIGAROLI dal 3 luglio 1963 al 23 gennaio 1964. |
DC |
Membro
dal 3 luglio 1963
al 21 marzo 1966
|
BUFALINI Paolo |
PCI |
Membro
dal 20 aprile 1966
|
CASSANO Cataldo |
DC |
Membro
dal 3 luglio 1963
|
DONATI Guglielmo |
DC |
Membro
dal 3 luglio 1963
|
FARNETI Ariella |
PCI |
Membro
dal 23 aprile 1964
|
GERMANO' Stefano |
PLI |
Membro
dal 9 gennaio 1968
|
GIARDINA Camillo |
DC |
Membro
dal 3 luglio 1963
|
GIORGI Carlo |
PSI |
Membro
dal 3 luglio 1963
all'11 marzo 1964
|
GRANATA Giuseppe |
PCI |
Membro
dal 3 luglio 1963
al 4 luglio 1963
|
PCI |
Vicepresidente
dal 5 luglio 1963
|
|
LEVI Carlo |
Misto |
Membro
dal 3 luglio 1963
al 6 luglio 1967
|
LIMONI Dino |
DC |
Membro
dal 3 luglio 1963
|
MAIER Giulio In sostituzione del Sottosegretario di Stato Luigi ANGRISANI. |
PSDI |
Membro
dal 23 gennaio 1964
al 2 dicembre 1964
|
PSDI |
Membro
dal 3 dicembre 1964
al 7 marzo 1966
|
|
Fino al 10 novembre 1966 PSDI Dall'11 novembre 1966 PSI-PSDI unificati |
Membro
dal 29 settembre 1966
|
|
MINELLA MOLINARI Angiola |
PCI |
Membro
dal 9 aprile 1964
al 22 aprile 1964
|
MONALDI Vincenzo |
DC |
Membro
dal 3 luglio 1963
|
MONETI Alfredo |
DC |
Membro
dal 3 luglio 1963
al 4 luglio 1963
|
DC |
Segretario
dal 5 luglio 1963
|
|
MONTALE Eugenio |
Misto |
Membro
dal 7 luglio 1967
|
MORABITO Vincenzo |
Fino al 10 novembre 1966 PSI Dall'11 novembre 1966 PSI-PSDI unificati |
Membro
dal 12 marzo 1964
|
OLIVA Giorgio |
DC |
Membro
dal 3 luglio 1963
al 4 luglio 1963
|
DC |
Vicepresidente
dal 5 luglio 1963
al 7 agosto 1964
|
|
Sostituito da
Alberto SPIGAROLI
dall'8 agosto 1964 al 21 marzo 1966. Sostituito da Leonello ZENTI dal 22 marzo 1966 al 4 giugno 1968. |
DC |
Membro
dall'8 agosto 1964
|
PENNISI DI FLORISTELLA Agostino |
DC |
Membro
dal 3 luglio 1963
Deceduto il 19 agosto 1963 |
PERNA Edoardo Romano |
PCI |
Membro
dal 3 luglio 1963
|
PIOVANO Giorgio |
PCI |
Membro
dal 3 luglio 1963
al 4 luglio 1963
|
PCI |
Segretario
dal 5 luglio 1963
|
|
ROMAGNOLI CARETTONI Tullia |
Fino al 7 novembre 1966 PSI Dall'8 novembre 1966 Misto |
Membro
dal 3 luglio 1963
|
ROMANO Riccardo |
PCI |
Membro
dal 3 luglio 1963
|
ROVELLA Giacinto In sostituzione del Sottosegretario di Stato Luigi ANGRISANI. |
PSDI |
Membro
dall'8 marzo 1966
al 29 settembre 1966
|
ROVERE Giuseppe |
PLI |
Membro
dal 3 marzo 1964
al 5 luglio 1965
|
RUSSO Luigi |
DC |
Membro
dal 3 luglio 1963
al 4 luglio 1963
|
DC |
Presidente
dal 5 luglio 1963
|
|
SALATI Remo |
PCI |
Membro
dal 3 luglio 1963
al 19 aprile 1966
|
SCARPINO Armando |
PCI |
Membro
dal 3 luglio 1963
|
SCHIAVETTI Fernando |
PSIUP |
Membro
dal 15 aprile 1964
|
SEGNI Antonio |
DC |
Membro
dal 7 luglio 1965
|
SPIGAROLI Alberto In sostituzione del Ministro Giacinto BOSCO. |
DC |
Membro
dal 3 luglio 1963
al 23 gennaio 1964
|
DC |
Membro
dall'8 agosto 1964
al 21 marzo 1966
|
|
DC |
Membro
dal 22 marzo 1966
|
|
STIRATI Luciano Fabio |
Fino al 10 novembre 1966 PSI Dall'11 novembre 1966 PSI-PSDI unificati |
Membro
dal 3 luglio 1963
|
TRIMARCHI Vincenzo Michele |
PLI |
Membro
dal 3 luglio 1963
Eletto membro della Corte Costituzionale il 21 dicembre 1967 |
VACCARO Nicola |
PCI |
Membro
dal 3 luglio 1963
Deceduto il 16 febbraio 1964 |
ZACCARI Raoul |
DC |
Membro
dal 3 luglio 1963
|
ZANOTTI BIANCO Umberto |
Misto |
Membro
dal 3 luglio 1963
Deceduto il 28 agosto 1963 |
ZENTI Leonello In sostituzione del Sottosegretario di Stato Giorgio OLIVA. |
DC |
Membro
dal 22 marzo 1966
|