Disegni di legge
Atto Camera n. 3178
XV Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Norme di attuazione del Protocollo del 23 luglio 2007 su previdenza, lavoro e competitivita' per favorire l' equita' e la crescita sostenibili, nonche' ulteriori norme in materia di lavoro e previdenza sociale
Trattazione in Assemblea
Seduta | Attività (esito) | Interventi |
---|---|---|
N. 249 (ant.)
26 novembre 2007 |
Questioni procedurali Rinviata la discussione di questione pregiudiziale a seduta n. 250. |
On.
Pierluigi Castagnetti
(PD-L'Ulivo)
(come Presidente)
|
Discussione generale Autorizzata la relazione orale. Il relatore di maggioranza svolge relazione orale. Conclusa la discussione generale. |
On.
Emilio Delbono
(PD-L'Ulivo)
(introduzione del relatore)
On. Lucio Barani (DCA-PS-Nuovo PSI) (introduzione del relatore) (conclusione del relatore) Sottosegretario per il lavoro e previdenza sociale Antonio Michele Montagnino (Governo Prodi-II) (introduzione del rappresentante del Governo) On. Giorgio La Malfa (Misto, RLR) On. Bruno Murgia (AN) On. Gloria Buffo (SDSE) On. Luigi Fabbri (FI) On. Cinzia Maria Fontana (PD-L'Ulivo) On. Lorenzo Bodega (LNP) On. Alberto Burgio (RC-Sin. Eur.) On. Stefania Prestigiacomo (FI) On. Fausto Bertinotti (RC-Sin. Eur.) (come Presidente) On. Lanfranco Turci (Rnp) On. Paola Pelino (FI) On. Paolo Grimoldi (LNP) On. Bruno Mellano (Rnp) On. Francesco Maria Amoruso (AN) On. Gian Luigi Pegolo (RC-Sin. Eur.) On. Luciano D'Ulizia (IdV) On. Daniele Galli (FI) On. Antonino Lo Presti (AN) On. Augusto Rocchi (RC-Sin. Eur.) On. Luisa Capitanio (UDC (CCD-CDU)) On. Simone Baldelli (FI) On. Tommaso Pellegrino (Verdi) On. Elena Emma Cordoni (PD-L'Ulivo) Ministro del lavoro e previdenza sociale Cesare Damiano (Governo Prodi-II) (conclusione del rappresentante del Governo) | |
N. 250 (ant.)
27 novembre 2007 |
Questioni procedurali |
On.
Antonio Leone
(FI)
(sull'ordine dei lavori)
On. Giorgio La Malfa (Misto, RLR) (sull'ordine dei lavori) On. Teodoro Buontempo (Misto, La Destra) (sull'ordine dei lavori) On. Antonino Lo Presti (AN) (sull'ordine dei lavori) On. Roberto Cota (LNP) (sull'ordine dei lavori) On. Angelo Compagnon (UDC (CCD-CDU)) (sull'ordine dei lavori) On. Lucio Barani (DCA-PS-Nuovo PSI) (sull'ordine dei lavori) On. Fausto Bertinotti (RC-Sin. Eur.) (come Presidente) (sull'ordine dei lavori) |
Questioni procedurali Respinta questione pregiudiziale. |
On.
Fausto Bertinotti
(RC-Sin. Eur.)
(come Presidente)
On. Antonino Lo Presti (AN) (illustra questione pregiudiziale) On. Lorenzo Bodega (LNP) On. Enrico Farinone (PD-L'Ulivo) On. Simone Baldelli (FI) On. Teodoro Buontempo (Misto, La Destra) On. Luca Volonte' (UDC (CCD-CDU)) On. Giorgio La Malfa (Misto, RLR) On. Lucio Barani (DCA-PS-Nuovo PSI) | |
Trattazione articoli Posta questione di fiducia su em. 1.100 Governo. |
On.
Fausto Bertinotti
(RC-Sin. Eur.)
(come Presidente)
Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento e le riforme istituzionali Vannino Chiti (Governo Prodi-II) (pone questione di fiducia) On. Ignazio La Russa (AN) On. Teodoro Buontempo (Misto, La Destra) On. Andrea Angelo Gibelli (LNP) On. Guido Crosetto (FI) On. Lino Duilio (PD-L'Ulivo) On. Elio Vito (FI) | |
N. 251 (pom.)
28 novembre 2007 |
Trattazione articoli Votata questione di fiducia su em. 1.100 Governo: accordata: favorevoli 326, contrari 238, astenuti 0, votanti 564, presenti 564. |
On.
Valdo Spini
(Misto, Socialisti per la Costituente)
On. Francesco Nucara (Misto, RLR) On. Teodoro Buontempo (Misto, La Destra) On. Johann Georg Widmann (Misto, Minoranze linguistiche) On. Carmelo Lo Monte (Misto, MpA) On. Lucio Barani (DCA-PS-Nuovo PSI) On. Tommaso Pellegrino (Verdi) On. Massimo Donadi (IdV) On. Oliviero Diliberto (Com. it.) On. Roberto Villetti (Rnp) On. Titti Di Salvo (SDSE) On. Lorenzo Bodega (LNP) On. Luca Volonte' (UDC (CCD-CDU)) On. Francesco Giordano (RC-Sin. Eur.) On. Ignazio La Russa (AN) On. Stefania Prestigiacomo (FI) On. Piero Fassino (PD-L'Ulivo) On. Salvatore Cannavo' (RC-Sin. Eur.) On. Mario Pepe (FI) On. Giovanni Pagliarini (Com. it.) On. Gian Luigi Pegolo (RC-Sin. Eur.) On. Simone Baldelli (FI) On. Fausto Bertinotti (RC-Sin. Eur.) (come Presidente) |
N. 252 (ant.)
29 novembre 2007 |
Trattazione articoli Esame art. accolti odg; respinti altri odg. |
On.
Luciano D'Ulizia
(IdV)
(OdG)
On. Simone Baldelli (FI) (OdG) On. Alberto Burgio (RC-Sin. Eur.) (OdG) On. Luigi Fabbri (FI) (OdG) On. Antonino Lo Presti (AN) (OdG) On. Francesco Maria Amoruso (AN) (OdG) On. Roberto Cota (LNP) (OdG) On. Carolina Lussana (LNP) (OdG) On. Carmelo Porcu (AN) (OdG) On. Maurizio Fugatti (LNP) (OdG) Sottosegretario per il lavoro e previdenza sociale Antonio Michele Montagnino (Governo Prodi-II) (OdG) On. Angelo Alberto Zucchi (PD-L'Ulivo) (OdG) On. Gloria Buffo (SDSE) (OdG) On. Elias Vacca (Com. it.) (OdG) On. Cesare Campa (FI) (OdG) On. Mariella Bocciardo (FI) (OdG) On. Donatella Duranti (RC-Sin. Eur.) (OdG) On. Edmondo Cirielli (AN) (OdG) On. Sergio Olivieri (RC-Sin. Eur.) (OdG) On. Egidio Enrico Pedrini (IdV) (OdG) On. Erminio Angelo Quartiani (PD-L'Ulivo) (OdG) On. Paola Balducci (Verdi) (OdG) On. Claudio Maderloni (SDSE) (OdG) On. Cosimo Giuseppe Sgobio (Com. it.) (OdG) On. Federico Palomba (IdV) (OdG) On. Aurelio Salvatore Misiti (IdV) (OdG) On. Antonio Borghesi (IdV) (OdG) On. Lanfranco Turci (Rnp) (OdG) On. Augusto Rocchi (RC-Sin. Eur.) (OdG) On. Antonio Mereu (UDC (CCD-CDU)) (OdG) On. Luigi Cogodi (RC-Sin. Eur.) (OdG) On. Luciano Pettinari (SDSE) (OdG) On. Anna Teresa Formisano (UDC (CCD-CDU)) (OdG) On. Alessandro Forlani (UDC (CCD-CDU)) (OdG) On. Amalia Schirru (PD-L'Ulivo) (OdG) On. Mauro Pili (FI) (OdG) On. Lorenzo Bodega (LNP) (OdG) On. Roberto Giachetti (PD-L'Ulivo) (OdG) On. Angelo Compagnon (UDC (CCD-CDU)) (OdG) On. Gianpaolo Dozzo (LNP) (OdG) On. Tommaso Pellegrino (Verdi) (OdG) On. Lucio Barani (DCA-PS-Nuovo PSI) (OdG) On. Elio Vito (FI) (OdG) On. Filippo Misuraca (FI) On. Teresio Delfino (UDC (CCD-CDU)) (OdG) On. Fabio Garagnani (FI) (OdG) On. Ida D'Ippolito Vitale (FI) (OdG) On. Angelo Santori (FI) (OdG) On. Gaetano Fasolino (FI) (OdG) On. Antonio Leone (FI) (OdG) On. Teodoro Buontempo (Misto, La Destra) (OdG) On. Giorgio Jannone (FI) (OdG) On. Giacomo Baiamonte (FI) (OdG) On. Bruno Mellano (Rnp) (OdG) On. Giuseppe Francesco Maria Marinello (FI) (OdG) On. Giacomo Stucchi (LNP) (OdG) On. Pierluigi Castagnetti (PD-L'Ulivo) (come Presidente) On. Luca Volonte' (UDC (CCD-CDU)) On. Donata Lenzi (PD-L'Ulivo) (OdG) On. Gerardo Bianco (PD-L'Ulivo) (OdG) On. Sergio D'Elia (Rnp) (OdG) |
Voto finale
Esito: approvato (modificato rispetto al testo del proponente) Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 246, contrari 172, astenuti 1, votanti 418, presenti 419. |
On.
Lucio Barani
(DCA-PS-Nuovo PSI)
contrario a nome del gruppo
On. Lanfranco Turci (Rnp) favorevole a nome del gruppo On. Paolo Grimoldi (LNP) contrario a nome del gruppo On. Tommaso Pellegrino (Verdi) favorevole a nome del gruppo On. Luciano D'Ulizia (IdV) favorevole a nome del gruppo On. Sebastiano Neri (Misto, MpA) contrario a nome del gruppo On. Filippo Ascierto (AN) contrario a nome del gruppo On. Angelo Compagnon (UDC (CCD-CDU)) contrario a nome del gruppo On. Fabio Baratella (Misto, Socialisti per la Costituente) favorevole a nome del gruppo On. Augusto Rocchi (RC-Sin. Eur.) favorevole a nome del gruppo On. Fabio Evangelisti (IdV) favorevole a nome del gruppo On. Dante D'Elpidio (Pop-Udeur) favorevole a nome del gruppo On. Gloria Buffo (SDSE) favorevole a nome del gruppo On. Sestino Giacomoni (FI) contrario a nome del gruppo On. Antonino Lo Presti (AN) contrario a nome del gruppo On. Teresa Bellanova (PD-L'Ulivo) favorevole a nome del gruppo On. Emilio Delbono (PD-L'Ulivo) favorevole a nome del gruppo On. Simone Baldelli (FI) contrario a nome del gruppo |